Возвратимся в старину - дома из бруса











На Руси ставили деревянные дома и бани из дерева, подбирая бревно к бревну, чередуя местами концы бревна, устраняя, таким образом, кривизну. Это требовало немало много сил, и постепенно, нашлось хорошее решение, которое позволяет делать бревно с одинаковым диаметром по всей его длине. Первыми в данной сфере рынка строительных материалов были финны.



В Финляндии дерево применяют в 41% всех домов, а в настоящее время мы видим непрерывный рост. Сейчас финны думают проживать в малоэтажных домах, но они обязаны раполагаться в пределах городов с неплохим качеством проживания.



Суть в том, что в оригинальном строении древесины, внутри ее, на клеточном уровне, происходит постоянный обмен воздуха и в отличие от других стройматериалов - дерево постоянно "дышит". Тепло из комнат устремляется наружу выходя сквозь бревно. При этом, при охлаждении углекислый газ направляются перпендикулярно древесине. Это означает то, что Н2О и не очень хорошие вещества проходят с торцов бревна, а стена не накапливает в себе влагу.



Стены дома из дерева весьма качественно теплоизолированы, которые в пять раз превышают средние показатели стен из бетона. Стены дома из дерева скапливают в себе уютное тепло и одинаково разгоняют тепло по помещению. Поэтому, в здании всегда будет уютно в пронизывающий мороз за окном. Фитонциды и смолывходящие в состав деревьев хвойных пород насыщают помещение приятным запахом леса и делают чище воздух в доме. Иные материалы для строительства, вызывают аллергическую реакцию, в частности, у у школьников. А мягкий солнечный цвет натурального дерева прекрасно действует на психику жителей дома и успокаивает нервную систему.



Перед началом изготовления бревна, деревья вначале сортируются по диаметру, для того чтобы убрать очень рыхлую наружнюю часть - заболонь, остается очень плотная – просмоленное ядро. Такими плюсами обладает только сосновое бревно, ель же имеет весьма твердую наружнюю часть и мягкую сердцевину, из чего следует, что ель будет отвратительным выборомхуже годится для подготовки оцилиндрованного бревна.



Потом делаются чашки, далее бревно пару раз обрабатывается антисептиками. Подобное вещество предохраняет дерево от от различных заболеваний, например, грибковых, почти всегда данное поражение грибком именуют синевой, и не забивает капилляры древесины.



На производство оцилиндрованного бревна под проект нужно один месяц, на сушку надо семь месяцев – смотря какое сейчас время года. После этого бревно ещё раз покрывается антисептиком с внешней стороны, и производится установка дверей и окон.